ЕИМО принял участие в вебинаре посвященной Batteries Europe и Hydrogen Europe, которая была организована NCPs CaRE – проектом Рамочной Программы ЕС по науке и инновациям “Горизонт 2020”.

Batteries Europe является технологической и инновационной платформой Европейского батарейного альянса (European Battery Alliance). Данная платформа нацелена на ускорение создания конкурентоспособности европейской аккумуляторной промышленности в глобальном масштабе, способствуя осуществлению исследований и инновационных мероприятий Плана стратегических энергетических технологий (SET) и Программы стратегических исследований в области транспорта и инноваций.

Hydrogen Europe — ведущая европейская ассоциация, которая продвигает водород как инструмент общества с нулевым уровнем выбросов. Ассоциация, объединяющая более 160 представителей отрасли, представляет компании всех размеров.

Поддержка исследований в аккумуляторной и водородной промышленностях предусмотрена в рамках пятого тематического кластера новой Рамочной Программы ЕС по науке и инновациям «Горизонт Европа» — «Климат, Энергетика и Мобильность», который входит в один из основных направлений «Горизонта Европа»: «Глобальные вызовы и европейская индустриальная конкурентоспособность». На это направление будет направлено более половины общего бюджета программы (около 53 млрд евро). “Горизонт Европа” откроет свои конкурсы для подачи предложений с января 2021 года. Участники из Кыргызстана могут подавать проектные предложения для участия в “Горизонт Европа” в составе консорциума.

Вы можете найти информацию о Программе “Горизонт Европа” по следующей ссылке: https://ec.europa.eu/info/horizon-europe-next-research-and-innovation-framework-programme_en#latest