Кто может участвовать

Участниками программы могут быть любые официально зарегистрированные организации:

  • научные учреждения,
  • университеты,
  • государственные или частные компании/предприятия/фирмы,
  • малые и средние предприятия и их ассоциации,
  • международные организации,
  • физические лица (в отдельных случаях, например, по программе Марии Склодовской-Кюри).

Как правило, для участия в конкурсе необходимо собрать консорциумом партнеров. Он должен насчитывать, как минимум, 3 организации из трех различных стран ЕС или ассоциированных в Горизонте 2020 стран (АС) – особой группы «третьих» стран, участники которой вносят страновый финансовый вклад в бюджет Программы:

Страны — члены ЕС

Ассоциированные страны[1]

Австрия, Бельгия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Словения, Испания, Швеция, Нидерланды, Словакия, Великобритания, Болгария, Румыния, Хорватия Албания, Босния и Герцеговина, Фарерские острова, Македония, Исландия, Израиль, Молдова, Черногория, Норвегия, Сербия, Турция, Швейцария (в блоке «Передовая наука»), Украина, Грузия, Армения

Дополнительно к минимально необходимому числу участников консорциум может включать неограниченное количество партнеров, в том числе из «третьих» стран.

Работой консорциума руководит координатор. Как правило, это партнер из ЕС/АС. Координатор является связующим звеном между членами консорциума и Европейской комиссией.

Для участия в Горизонте 2020 необходимо зарегистрировать организацию в реестре партнеров Программы и получить так называемый идентификационный код участника. Вход в систему регистрации осуществляется с главной страницы Портала участника, http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/home.html.


[1] По состоянию на 1 июля 2016 г.

Кто получает финансирование

Естественно, что Рамочные программы финансируют, в первую очередь, организации из стран-членов ЕС и ассоциированных стран, то есть из тех стран, которые участвуют в формировании бюджета Горизонта 2020.

В отношении финансирования участия «третьих» стран используется дифференцированный подход. Стратегия международного сотрудничества ЕС в сфере науки и инноваций, принятая в 2012 году (под «международным» понимается сотрудничество со странами, не являющимися членами ЕС; сотрудничество в рамках ЕС называется «внутриевропейским»), http://ec.europa.eu/research/iscp/index.cfm?lg=en&pg=strategy, предусматривает, что

партнеры из развивающихся стран и стран-соседей (Кыргызстан) финансируются автоматически,
организации из индустриально развитых стран (США, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия), а также из Бразилии, России, Индии, Китая и Мексики, как правило, приглашаются к участию в проектах за собственные средства. С этими государствами ЕС намерен сотрудничать в двустороннем формате на основе долгосрочных дорожных карт и на принципах равенства и взаимной выгоды, что подразумевает софинансирование странами-партнерами совместной деятельности и допуск ученых из ЕС в национальные программы.
Подробнее о международном сотрудничестве ЕС см. http://ec.europa.eu/research/iscp/index.cfm.

text.

О конкурсах программы «Горизонт 2020»

Заявку на участие в Горизонте 2020 (предложение о финансировании проекта) можно подавать не в течение всего времени действия программы, а только в тот период, когда открыт конкурс, в рамках которого финансируется соответствующая теме проекта тематика. Как правило, по каждому из приоритетных тематических направлений конкурс объявляется один раз в год и длится несколько месяцев. Кроме этого, существуют так называемые продолжающиеся конкурсы, которые длятся несколько лет, и имеют периодические сроки начала рассмотрения заявок (2-4 раза в год). Проекты, поступившие в Еврокомиссию к указанному сроку, отправляются на экспертизу, в то время как конкурс открыт для других заявителей.

Заявки на конкурс готовятся в одну или в две стадии. Одностадийная процедура предполагает, что на конкурс необходимо сразу представить полноценный проект. При двустадийной процедуре вначале готовится, и представляется на конкурс краткий вариант. По результатам экспертизы авторы лучших кратких заявок приглашаются к написанию полноценного проекта, на что дается еще несколько месяцев. В рамках одного и того же конкурса заявки по одним темам могут подаваться по одностадийной схеме, а по другим – по двустадийной. Информация о том, какая именно процедура должна использоваться заявителем, содержится в описании конкурса – документе, который называется «Рабочая программа». Рабочая программа утверждается на 2 года.

В Горизонте 2020 существует два основных способа организации конкурсов:

тематика не ограничена (этот способ использует при проведении своих конкурсов Европейский научный совет; таким же образом организованы конкурсы по программе Марии Склодовской-Кюри;
тематика задана (все конкурсы по разделу «Лидерство в промышленных технологиях» и приоритету 3 «Общественно значимые проблемы»). В этом случае, объявляя конкурс, Европейская комиссия фактически выставляет для решения перечень проблем. Описание каждой из них содержит суть проблемы, желаемый результат и его воздействие на экономику, социальную сферу или иную область, которой касается проблема, а также примерный объем финансирования проектов. Максимально точное соответствие заявки описанию проблемы является одной из основных предпосылок успеха проекта.
Каждый конкурс имеет свою веб-страницу. На странице Вы найдете сведения о дате объявления конкурса, последнем сроке приема заявок, бюджете, месте конкурса в структуре «Горизонта 2020». Со страницы можно скачать в формате .pdf полный информационный пакет конкурса или отдельные входящие в него документы — текст объявления о конкурсе, рабочую программу, которая содержит описание тематики и сведения о типах финансируемых проектов, указания для заявителей для конкретного типа проектов, правила участия и др.

Информация об объявлении конкурса публикуется в Официальном журнале ЕС и на веб-сайте Портал участника (Participant Portal) в разделе Возможности финансирования/Горизонт 2020, http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/home.html.

Рабочие программы по всем направлениям, иные нормативные и методические документы по программе «Горизонт 2020» собраны на Портале участника в разделе Как участвовать/Справочные документы, http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/funding/reference_docs.html.

Краткая информация на русском языке об открытых конкурсах Горизонта 2020, в которых могут участвовать представители Кыргызской Республики, периодически публикуется на данном сайте в разделе «Новости Горизонт 2020».