Семинар по стратегической ретрополяции

2го июля 2020 года Институтом исследований по интеграции систем (Италия) был организован семинар по стратегической ретрополяции 4-х сценариев развития геополитической ситуации к 2050му году. Семинар был проведен в рамках проекта TRIGGER, финансируемый Рамочной программой Европейского Союза по науке и инновациям “Горизонт 2020”.

Ретрополяция — это метод планирования, который начинается с определения желаемого будущего, а затем работает в обратном направлении, чтобы определить политику и программы, которые будут подключаться.

В семинаре приняли участие партнеры проекта TRIGGER из 11 стран и ведущие эксперты Европы в области стратегического прогнозирования. Данное упражнение по ретрополяции стало заключительным в серии семинаров по стратегическому прогнозированию.

ЕИМО внес вклад в семинар путем внесения аналитических данных, которые раскрывали возможные развития ситуаций в различных областях Евразии, в частности в Центральной Азии, России и Китае, и их влияние на Европейский Союз, а также к каким возможным последствиям могут привести внедрение тех или иных политических законов ЕС на международной арене.

Конечными целями проекта TRIGGER являются предоставление институтам ЕС знаний и инструментов для повышения их эффективности и влияния в глобальном управлении и разработка новых способов использования потенциала участия общественности и совместного прогнозирования в комплексных решениях в области управления.