Добро пожаловать на второй информационный бюллетень Постоянной обсерватории общественного взаимодействия (POPE). Этот выпуск посвящен методам вовлечения общественности и вопросам, связанным с расширением прав и возможностей общественности и неправильным восприятием со стороны общественности.

Первые две статьи объясняют методы, которые могут использоваться для вовлечения общественности: «Освобождающие структуры», разработанные Анри Липмановичем и Китом Маккэндлессом, и Теория U, разработанная Отто Шармером. В третьей статье говорится о высоком уровне неправильного восприятия политики и политики со стороны общественности, и, ссылаясь на недавнюю книгу Бобби Даффи «Опасности восприятия», предлагаются пути смягчения этого явления и обеспечения адекватного политического участия. В четвертой статье мы выделяем наиболее важные критерии «хорошего» расширения прав и возможностей, разработанные Мэри Паркер Фоллетт, и объясняем, как перейти от «общественного участия» к «расширению прав и возможностей» в контексте политики исследований и инноваций.

Тут интервью с Роберто Верганти, профессором по лидерству и инновациям в Школе управления Политехнического университета Милана, который рассказывает нам о своих проблемах.

Статья 1. «Более эффективное общение через освобождающие структуры»

Вы думаете, что ваш способ структурирования коммуникаций достаточно эффективен? Анри Липманович, создатель метода «освобождающих структур» (LS) и автор книги «Удивительная сила освобождающих структур», говорит «нет». Он считает, что «группы умны, а организации умны в целом, но так называемые« микроструктуры », которые они используют для общения и выполнения работы, на самом деле не дают голоса большинству людей». В то же время метод LS предполагает, что для получения невероятных результатов требуется абсолютный минимум.

Читать далее

Статья 2. «Ощущение будущего с моделью Theory U»

«Как мы узнаем из будущего по мере его появления?» — спрашивает Отто Шармер, старший преподаватель Слоунской школы менеджмента MIT и основатель Института презентаций. Он дает ответ в своем методе «Теория U». По словам Отто Шармера, мы «коллективно создаем результаты, которых (почти) никто не хочет». Проблема в том, что, сталкиваясь с серьезными изменениями, мы склонны использовать наш предыдущий опыт для прогнозирования будущего. Однако будущее требует новых решений и нового подхода.

Читать далее

Статья 3. «Публичные заблуждения»

Критически важным для функционирования демократии и участия общественности является понимание гражданами политики и политики, а также общие знания о текущей ситуации в их стране. Совокупность согласованных фактов обеспечивает общую основу для граждан и обеспечивает адекватный уровень политического участия. Однако недавняя книга Бобби Даффи «Опасности восприятия» показывает, что уровень неправильного восприятия фактов очень высок практически для любого контекста или темы. Это не просто невежество, а скорее предвзятое понимание, исходящее из нашего мышления.

Читать далее

Статья 4. «От участия общественности к расширению прав и возможностей общества»

Возможно ли реальное участие общественности без расширения прав и возможностей общественности? Как мы можем наилучшим образом организовать расширение прав и возможностей общественности? Мэри Паркер Фоллетт (1868 — 1933), одна из пионеров теории менеджмента, утверждает, что «желание управлять собственной жизнью является одним из самых важных чувств в каждом человеке». В основном она работала над психологической основой отдельных лиц и групп и проводила исследования о том, как организовать и обеспечить расширение прав и возможностей в организациях.

Читать далее